В ГРОЗНОМ ПРОШЕЛ ТУРНИР ПО БАСКЕТБОЛУ НА КОЛЯСКАХ (СПОРТ ЛИЦ С ПОДА)

Адаптивный баскетбол — это подвижная игра для поддержания и улучшения физического состояния, коррекции сенсорных функций, интеллекта, речи, а также формирования характера. Баскетбол на колясках даёт и физическую реабилитацию, включающую в себя восстановление в той или иной мере утраченных функций органов или же выработку компенсаторных механизмов со стороны других органов и систем, и психологическую реабилитацию.

В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография», 21 марта 2024 года спортивная школа по адаптивным видам спорта «Ламан Аз» организовала и провела внутришкольный турнир по баскетболу на колясках (спорт лиц с ПОДА) с целью развития и популяризации баскетбола на колясках среди лиц с ПОДА, содействия физическому, духовному развитию и реабилитации инвалидов средствами физической культуры и спорта, пропаганды физической культуры и спорта среди лиц с ПОДА.

Данный турнир проходил в физкультурно-спортивном комплексе для инвалидов г. Грозный.

В турнире принимали участие 2 команды:

⁃ Команда «Ламан Аз (Грозный);

⁃ Команда «Грозный» (Чеченская Республика).

В составе каждой команды играли по 5 человек.

Скорость, опыт и индивидуальное мастерство команды «Ламан Аз» дали комфортное преимущество. В финале уже играли спокойнее в свою игру и добились отличного результата с разницей в счёте 15 очков. Играли сплочённо, единым кулаком, поэтому смогли так безоговорочно победить.

«Это, действительно, вид спорта сильных людей, и вряд ли стоит сравнивать этот вид спорта с другими. Благодарю наших спортсменов за проведение еще одного прекрасного турнира», — прокомментировал директор спортивной школы по адаптивным видам спорта «Ламан Аз» Динаев Сулиман Аламадович.

В завершении турнира всем участникам вручили грамоты и подарки.