В ГОРОДЕ ГРОЗНЫЙ ПРОШЕЛ ЮНОШЕСКИЙ ТУРНИР ПО САМБО (СПОРТ СЛЕПЫХ)

Первый турнир по самбо для инвалидов был проведён в Москве в 2011 году, на ковре слепые и слабовидящие борцы боролись со здоровыми спортсменами.  А первый в истории самбо слепых чемпионат России прошёл в мае 2017 года в Москве.

В настоящее время это популярный и широко распространённый в России вид спорта, которым успешно занимаются спортсмены с нарушением зрения. Техника борьбы строится на тактильных и слуховых ощущениях. Несмотря на проблемы со зрением, борцы демонстрируют высокий уровень мастерства. Утрата зрения не является препятствием для использования всего богатого арсенала приёмов самбо.

Самбо для слепых — это не только эффективная методика, позволяющая повысить уровень владения своим телом в условиях серьёзного ограничения зрения, это ещё и захватывающая борьба, дающая стимул двигаться вперед.

18 марта 2024 года в спортивном зале ГБОУ «С(к) ШИСС» имени В. Ш. Дагаева (город Грозный, улица Верхняя, 1) в рамках реализации Федерального проекта «Спорт —  норма жизни» национального проекта «Демография» прошел юношеский турнир по самбо (спорт слепых).

В турнире участвовали обучающиеся ГБУ ДО « СШ АВС «Ламан Аз», 3-х весовых категорий, в возрасте 12-14 лет.                                                                            

Организатор турнира: ГБУ ДО «СШ АВС «Ламан Аз».                                              

Цель проведения турнира: привлечение слепых и слабовидящих детей и подростков в спортивные залы, пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья детей.                                                                

Наши спортсмены показали не только свои физические навыки и способности, но и силу духа. Ведь Самбо — это не только борьба в привычном смысле слова, но и борьба над своим физическим недугом и сомнениями, борьба за свою личную свободу и простое человеческое счастье. 

«Для меня большая честь наблюдать за соревнованиями наших спортсменов. Этот вид спорта развивается успешно, это тоже большая гордость для нас всех» — прокомментировал директор спортивной школы по адаптивным видам спорта «Ламан Аз» Динаев СулиманАламадович.

Итоги турнира: победителям от руководства спортивной школы «Ламан Аз» были вручены медали и грамоты соответствующих степеней.