ТУРНИР ПО МИНИ-ФУТБОЛУ (СПОРТ ЛИЦ С ПОДА) ПРОЙДЁТ В ГРОЗНОМ

«Футбол ампутантов — это отличная программа, она полезна не только для самих спортсменов-ампутантов, но и для окружающих, ведь им важно услышать обратную связь, понять какие-то вещи, которые мы, может, своим замыленным взглядом не видим. У ребят действительно очень много классных качеств, которые позволяют им работать в футболе. Мне, как тренеру распрощаться со стереотипами и научиться работать с особыми людьми не всегда бывает просто. Но это дает стимул в жизни и для меня тоже» — комментирует тренер-преподаватель по футболу ампутантов (спорт лиц с ПОДА) Гирзишев Руслан Айндиевич.

3 апреля 2024 года Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа по адаптивным видам спорта «Ламан Аз» запланировала проведение турнира по футболу ампутантов (спорт лиц с ПОДА) в физкультурно-спортивном комплексе для инвалидов (г. Грозный, переулок Огородный, 9).

Турнир пройдет в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», с целью пропаганды физической культуры, спорта, активного и здорового образа жизни, реабилитации и социальной адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья средствами физической культуры и спорта, популяризации и развития футбола ампутантов.

Польза адаптивного футбола заключается в том, чтобы помогать людям с ограниченными возможностями здоровья в реабилитации. Таким людям особенно важно физическое развитие: им нужно больше двигаться, улучшать координацию, выносливость, силу. Тренировки помогают детям с разными формами инвалидности в социализации. Благодаря футболу ребята больше общаются со сверстниками, находят друзей, становятся самостоятельнее и свободнее чувствуют себя в обществе. Футбол является отличным способом самореализации для таких детей.

«Это здорово, что у нас есть возможность делиться опытом работы с такими людьми. Нашим спортсменам я желаю всегда быть уверенными в себе и никогда не сдаваться» — прокомментировал директор спортивной школы по адаптивным видам спорта «ЛаманАз» Динаев Сулиман Аламадович.